Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
vb_image

17 тысяч медицинских работников Ростовской области получают досрочную страховую пенсию

        Каждый год в третье воскресенье июня страна отмечает День медицинского работника. Отделение ПФР по Ростовской области поздравляет всех представителей этой профессии с праздником, желает профессиональных успехов и напоминает об особенностях назначения досрочной пенсии.

 Для этого необходимо иметь стаж работы в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности, или не менее 30 лет в городе. В случае «смешанного» стажа, т.е. стажа работы как в городе, так и в селе, периоды работы подсчитываются в льготном порядке: 1 год работы засчитывается за 1 год и 3 месяца. Оперирующим врачам-специалистам и операционным медицинским сестрам, анестезиологам-реаниматологам и медицинским сестрам-анестезистам: 1 год работы в указанных подразделениях засчитывается за 1 год и 6 месяцев.

До недавнего времени в льготный стаж работников здравоохранения засчитывалось только время выполнения работы, периоды временной нетрудоспособности, ежегодные основные и дополнительные оплачиваемые отпуска, периоды перевода беременной женщины на работу, исключающую воздействие вредных факторов. С 4 марта 2021 г. вступило в силу Постановление Правительства №322, в соответствии с которым периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования медицинских работников включаются в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение. Главное, чтобы обучение было организовано работодателем, являлось необходимым условием работы, в период обучения за сотрудником сохранялось рабочее место, и за него уплачивались страховые взносы.

Проверить, какие периоды работы уже учтены для назначения досрочной пенсии, можно заказав выписку из индивидуального лицевого счета в личном кабинете на сайте ПФР.

В Ростовской области 17 372 гражданина из числа медицинских работников  получают досрочную страховую пенсию по старости, после выхода на пенсию 11 258 медиков продолжают трудиться. Указанные цифры подтверждают, что на Дону проживает немало граждан, посвятивших свою трудовую деятельность благородному делу – лечить других людей.