Прокуратурой района на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан, а также заявлений о предоставлении муниципальных услуг.

Так, только в июле 2019 года 3 должностных лица Кагальницкого района по постановлениям прокурора привлечены к административной ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан.

Главой Родниковского сельского поселения не направлен ответ на обращение его жителя по вопросу уличного освещения, по факту чего должностное лицо привлечено к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан), назначен штраф в размере 5000 руб.

Главой Кагальницкого сельского поселения нарушен срок рассмотрения заявления о предоставлении муниципальной услуги, а именно постановки на учет в качестве гражданина, нуждающегося в улучшении жилищных условий. Указанное обстоятельство повлекло нарушение прав жителя Кагальницкого района на получение муниципальной услуги. По указанному факту должностное лицо привлечено к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 5.63 КоАП РФ (нарушение законодательства об организации предоставления государственных и муниципальных услуг), назначен штраф в размере 3000 руб.

Председатель Комитета по управлению имуществом Кагальницкого района по постановлению прокурора привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 2.11 Областного закона от 25.10.2002 №273-ЗС «Об административных правонарушениях» за нарушение порядка предоставления муниципальной услуги жителю Кагальницкого района (предоставление земельного участка в аренду без проведения торгов), назначен штраф в размере 3000 руб. Заявителю направлен ответ о том, что вопрос о предоставлении участков в аренду рассмотрен, однако, несмотря на наличие полномочий, муниципальная услуга не оказана.

юрист 3 класса Е.С. Гребенникова