Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
vb_image

В соответствии со ст. 33 Конституции РФ граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Порядок рассмотрения обращений граждан и юридических лиц государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами регулируется Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

За нарушение данного порядка должностные лица названных органов несут административную ответственность в виде штрафа, что предусмотрено ст. 5.59 КоАП РФ. На основании ст. 28.4 КоАП РФ дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ, может быть возбуждено исключительно прокурором и рассматривается судом.

Наиболее распространенным нарушением является рассмотрение обращения в срок, превышающий 30 дней. К примеру, по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ, возбужденного прокуратурой области, постановлением мирового судьи судебного участка Тверского судебного района г. Москвы от 02.08.2019 привлечен к административной ответственности начальник управления Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области за необеспечение своевременного рассмотрения обращения гражданина. Ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 5000  рублей.

Учитывая, что сроки давности привлечения к административной ответственности за указанное правонарушение в силу ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ составляют 3 месяца со дня его совершения, гражданам необходимо своевременно обращаться в прокуратуру с соответствующими жалобами.

Привлечение виновного лица к административной ответственности является наиболее эффективной мерой предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

 

 

 

Помощник прокурора района

юрист 3 класса Е.С. Гребенникова