Прокуратурой Кагальницкого района проведена проверка исполнения законодательства в сфере земельного законодательства, по результатам которой выявлены многочисленные нарушения действующего законодательства.

В ходе проведенной проверки установлено, что должностными лицами администраций сельских поселений Кагальницкого района при наличии полномочий по распоряжению земельными участками из категории земель сельскохозяйственного назначения, собственность на которые не разграничена, и их фактической реализации, допущены факты несвоевременного, необъективного и ненадлежащего рассмотрения обращений о предоставлении земельных участков, со ссылкой на отсутствие полномочий при наличии таковых.

В нарушение ст. 39.3 Земельного кодекса РФ, Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» администрацией Мокробатайского сельского поселения Кагальницкого района без проведения торгов продан земельный участок сельскохозяйственного назначения, находящийся в аренде на основании договора от 05.09.2003 № 17. Однако срок аренды земельного участка истек 05.09.2008 (п. 2.1 договора аренды от 05.09.2003 № 17), при этом дополнительных соглашений о продлении срока действия указанного договора, а равно иного договора аренды, стороны не заключали.

Кроме того, прокурором района выявлены муниципальные правовые акты, противоречащие федеральным законам в сфере земельного законодательства и иным нормативным правовым актам Российской Федерации.

По результатам выявленных нарушений прокурором района в адрес глав администраций сельских поселения Кагальницкого района внесено 10 представлений об устранении нарушений законов, принесено 2 протеста на незаконные правовые акты, вынесено 2 постановления о возбуждении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.9 и ч. 3 ст. 19.9 КоАП РФ.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                             Н.В. Веретенников