В соответствии с ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, влечет административную ответственность (штраф 30 000 руб., либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы от 100 до 200 часов). Лишенным права управления транспортными средствами является лицо, которому на основании вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении либо приговора суда назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами или права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами.

Районной прокуратурой установлено, что сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Кагальницкому району в 2019 г. выявлено 15 фактов совершения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ. Однако, несмотря на то, что виновные лица, лишенные права управления транспортными средствами, вновь управляли автотранспортом в состоянии опьянения, в отношении них сотрудниками полиции дела по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ не возбуждались. Фактически при полном попустительстве со стороны руководства отдела полиции 15 граждан незаконно «амнистированы» от административной ответственности.

В целях устранения выявленных нарушений прокурором района начальнику территориального отдела полиции внесено представление, в том числе с постановкой вопроса о привлечении виновных должностных лиц к строгой дисциплинарной ответственности.