Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
vb_image

Управление транспортным средством в состоянии опьянения

Несмотря на принимаемые меры профилактического характера на территории Кагальницкого района как на протяжении 2020 года, так и в текущем году, сотрудниками полиции продолжают выявляться преступления, совершенные в состоянии опьянения.

Одним из распространенных таких преступлений является управление транспортным средством лицом в состоянии опьянения в нарушение требований правил дорожного движения.

За управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрена административная ответственность по ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения) и ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

Вместе с тем, при повторном управлении транспортным средством, лицом ранее подвергнутым административному наказанию по ст.ст. 12.8, 12.26 КоАП РФ, либо имеющим судимость по ч.ч. 2, 4, 6 ст. 264 и ст. 264.1 УК РФ, предусмотрена уголовная ответственность.

Так, в прокуратуру района поступило уголовное дело по обвинению «С» в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

В ходе расследования установлено, что «С» находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи привлеченным с административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ, управлял транспортным средством и был оставлен сотрудниками полиции, в результате чего в крови последнего был установлен алкоголь.

По результатам расследования обвинительное постановление утверждено прокурором района и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Заместитель прокурора района

советник юстиции                                                                          Н.М. Мачинский