Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
vb_image

Вопрос информирования граждан Ростовской области о результатах кадастровой оценки объектов недвижимости, проведенной в 2016 году, находится на контроле Губернатора Ростовской области.

В этой связи министерством финансов Ростовской области направлен соответствующий запрос в муниципальные образования области для проведения анализа мер, принимаемых по информированию граждан о кадастровой стоимости объектов недвижимости, принадлежащих им на праве собственности.

В связи с истечением пятилетнего срока актуальности результатов государственной кадастровой оценки, утвержденных постановлением Правительства Ростовской области от 05.07.2012 № 572 минимуществом области в 2016 году планируется проведение новой государственной кадастровой оценки объектов недвижимости.

На сегодняшний день, в сведениях государственного кадастра недвижимости содержатся большое количество недостающих (недостоверных) характеристик объектов недвижимости, влияющих на определение кадастровой стоимости. Кроме того, множество объектов недвижимости не поставлены на государственный кадастровый учет и не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Внесение изменений в сведения государственного кадастра недвижимости об объектах недвижимости вправе осуществлять только правообладатели таких объектов. Таким образом правообладателям необходимо провести до конца текущего года проверку сведений государственного кадастра недвижимости об объектах недвижимого имущества, уточнить данные сведений в случае наличия каких-либо несоответствий, а также сделать постановку на кадастровый учет неучтенных объектов недвижимости.

Особую значимость проведения данных мероприятий придают предстоящие изменения налогового законодательства Ростовской области в части установления порядка исчисления налога на имущество организаций и введения налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Проверить сведения об объекте недвижимости, содержащиеся в государственном кадастре недвижимости, возможно обратившись в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ростовской области с соответствующим запросом либо на информационном портале Росреестра в сети интернет с помощью электронного сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».