Прокуратурой Кагальницкого района проанализировано состояние законности в сфере защиты прав инвалидов.

Так, проверкой соблюдения образовательными организациями требований законодательства о защите детей-инвалидов выявлены нарушения порядка приема детей, в том числе с ограниченными возможностями и детей-инвалидов.

В ходе проверки доступности объектов транспортной инфраструктуры установлено, что транспортной компанией «Кагальницкая» не проведена оценка доступности объектов, предоставляемых услуг и не разработан паспорт доступности для пассажиров из числа инвалидов.

Кроме того, прокурором района выявлены многочисленные нарушения условий для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры инвалидов и маломобильных групп населения (отсутствие пандусов, несоответствие имеющихся пандусов требованиям закона).

По результатам проверки прокурором района в адрес руководителей организаций, допустивших указанные нарушения, внесены представления об устранении нарушений закона, а также опротестованы незаконные локальные акты образовательных организаций.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                     Н.В. Веретенников