Ответственность за несвоевременную выплату заработной платы

Согласно абзацу 6 ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения трудового законодательства в деятельности одной ООО «Вошеми Технолоджи», в ходе которой установлено, что заработная плата выплачена в нарушение установленных сроков.

В этой связи директору внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, он привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, назначен штраф в размере 10 000 руб.

Помощник прокурора района

юрист 2 класса                                                                            Е.С. Гребенникова