Прокуратурой района по доводам обращений граждан, работников ООО «ЛВК» проведена проверка исполнения требований трудового законодательства.

В соответствии со ст. 133 Трудового кодекса Российской Федерации минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, обеспечивается работодателями - за счет собственных средств; месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Кроме того, в соответствии со ст. 136, 142 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

По результатам выявленных нарушений в адрес генерального директора ООО «ЛВК» Лазарева А.Н. внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере оплаты труда, охраны труда, 2 предостережения о недопустимости нарушения закона, вынесено 2 постановления о возбуждении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 5.27 и ч.1 ст. 5.27.1 КоАП РФ, руководителю Зерноградского МСО СУ СК РФ направлен материал проверки для решения вопроса об уголовном преследовании по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ по фактам выявленных нарушений уголовного законодательства.

Старший помощник

прокурора района А.В. Сторчак