Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции при приеме на работу граждан, ранее замещавших должности муниципальной службы в органах местного самоуправления Кагальницкого района, в ходе которой выявлено совершение ООО «Гарант-РостСервис» административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего).

Вопреки требованиям антикоррупционного законодательства, бывший муниципальный служащий при трудоустройстве не получил согласие комиссии органа местного самоуправления по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.

Вместе с тем, сообщение из ООО «Гарант-РостСервис» о заключении трудового договора с бывшим муниципальным служащим, в порядке ч. 4 ст. 12 ФЗ от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», в орган местного самоуправления не поступало.

Таким образом, ООО «Гарант-РостСервис», в установленный законом десятидневный срок после приема на работу и заключения трудового договора, не уведомило об этом орган местного самоуправления.

По результатам рассмотрения постановления прокурора района о возбуждении административного производства, ООО «Гарант-РостСервис» признано виновным в совершении административного правонарушения, мировым судьей Ленинского судебного района г. Ростова-на-Дону назначено наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей.

ООО «Гарант-РостСервис» указанное постановление обжаловано, однако решением Ленинского районного суда от 21.06.2017 постановление оставлено без изменения, жалоба - без удовлетворения.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                         Н.В. Веретенников